Datentyp: Unterschied zwischen den Versionen
Aus EINI
Marius (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „Vor der Kompelierung eine Java Programms muss dem Java Compiler bekannt sein, wie groß die verwendeten Variablen sein müssen. Dafür gibt es definierte Daten…“) |
Marius (Diskussion | Beiträge) (→Primitive Datentypen) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
! Datentyp!! Größe!! Wertebereich | ! Datentyp!! Größe!! Wertebereich | ||
|- | |- | ||
| − | | boolean || undefiniert|| true / false | + | |[http://terraria.salbeira.de/mediawiki/index.php/Boolean boolean] || undefiniert|| true / false |
|- | |- | ||
| − | | char|| 16 Bit || 0 ... 65.535 | + | |[http://terraria.salbeira.de/mediawiki/index.php/Char char]|| 16 Bit || 0 ... 65.535 |
|- | |- | ||
| − | |byte|| 8 Bit || -128 ... 127 | + | |[http://terraria.salbeira.de/mediawiki/index.php/Byte byte]|| 8 Bit || -128 ... 127 |
|- | |- | ||
| − | |short|| 16 Bit || -32.768 ... 32.767 | + | |[http://terraria.salbeira.de/mediawiki/index.php/Short short]|| 16 Bit || -32.768 ... 32.767 |
|- | |- | ||
| − | |int|| 32 Bit || -2.147.483.648 ... 2.147.483.647 | + | |[http://terraria.salbeira.de/mediawiki/index.php/Integer int]|| 32 Bit || -2.147.483.648 ... 2.147.483.647 |
|- | |- | ||
| − | |long|| 64 Bit || -2<sup>63</sup> bis 2<sup>63-1</sup> | + | |[http://terraria.salbeira.de/mediawiki/index.php/Long long]|| 64 Bit || -2<sup>63</sup> bis 2<sup>63-1</sup> |
|- | |- | ||
| − | |float | + | |[http://terraria.salbeira.de/mediawiki/index.php/Float float] || 32 Bit || +/- 1,4*10<sup>-45</sup> ... +/-3,4*10<sup>+38</sup> |
|- | |- | ||
| − | |double || 64 Bit || +/-4,9*10<sup>-324</sup> ... +/-1,7*10<sup>+308</sup> | + | |[http://terraria.salbeira.de/mediawiki/index.php/Double double] || 64 Bit || +/-4,9*10<sup>-324</sup> ... +/-1,7*10<sup>+308</sup> |
|} | |} | ||
Version vom 5. Dezember 2015, 16:15 Uhr
Vor der Kompelierung eine Java Programms muss dem Java Compiler bekannt sein, wie groß die verwendeten Variablen sein müssen. Dafür gibt es definierte Datentypen mit definierten Speicherplatz.
Primitive Datentypen
| Datentyp | Größe | Wertebereich |
|---|---|---|
| boolean | undefiniert | true / false |
| char | 16 Bit | 0 ... 65.535 |
| byte | 8 Bit | -128 ... 127 |
| short | 16 Bit | -32.768 ... 32.767 |
| int | 32 Bit | -2.147.483.648 ... 2.147.483.647 |
| long | 64 Bit | -263 bis 263-1 |
| float | 32 Bit | +/- 1,4*10-45 ... +/-3,4*10+38 |
| double | 64 Bit | +/-4,9*10-324 ... +/-1,7*10+308 |